Mon 12/04/2021 - 06:43 EDT

Pronostiques pour Qui va remporter le Masters ?

Pronostiques pour Qui va remporter le Masters ?
La tenue du plus grand tournoi de golf au monde avance à grand pas. À quelques jours de la compétition à Augusta, suivez le guide pour découvrir les meilleurs cotes et comment remporter des gains en pariant sur le Masters.

Le rendez-vous est d'ores et déjà pris pour tous les amateurs de golf et de paris sportif. Le Masters d'Augusta, premier majeur de la saison de golf, retrouve ses dates initiales après le report de l'édition 2020. 

Du 8 au 11 avril, les meilleurs golfeurs de la planète vont batailler et une seule question se pose actuellement : qui va remporter le Masters ? Voici les cotes des principaux favoris chez nos partenaires. 

VainqueurMrPlaySpin Palace SportsWilliam HillBet99
Dustin Johnson8.008.008.508.60
Bryson DeChambeau10.0010.0010.0011.00
Jon Rahm11.0011.0012.0012.00
Justin Thomas11.0011.0012.0012.00
Rory McIlroy13.0013.0013.0013.00
Brooks Koepka13.0013.0013.0015.00
Jordan Spieth15.0015.0015.0015.00
Xander Schauffele17.0017.0021.0020.00
Sergio Garcia51.0051.0056.0060.00

Les favoris passés au crible

Impressionnant lors de la dernière édition et numéro un mondial, Dustin Johnson fait naturellement office de grand favori du côté des bookmakers. Comme très souvent au golf, les cotes restent élevées et donc attractives. Bet99 cote sa victoire à 8,60. 

Si l'on a vu qu'il ne faisait pas bon être tenant du titre ces dernières semaines, DJ surfe sur une excellente dynamique et son jeu d'approche le rend excellent sur tout type de parcours. 

Comment également ne pas penser à Justin Thomas, tout juste lauréat du Players Championship et impressionnant après le cut. Face aux greens extrêmement délicats d'Augusta, je suis persuadé qu'il saura tirer son épingle du jeu. 

Comme toujours, l'Amen Corner fera office de juge de paix et je pense que Thomas sera l'un des hommes forts de la semaine en Géorgie. Sa cote est à 11,00 chez l'ensemble de nos partenaires. 

On l'annonçait presque en perdition... La remontée de Bryson DeChambeau et son niveau au Players le remettent indiscutablement dans le lot des favoris pour ce Masters. Comme toujours, sa capacité à rester dans le fairway condtionnera à chaque trou, ses prétentions. 

Jon Rahm avance en ce début de saison, dans l'ombre. Sans grande performance mais presque toujours dans le cut, il aura ses chances à Augusta. Sa cote à 11,00 chez Mr. Play prouve la confiance que les bookmakers lui portent. 

Avec trois Top 10 à seulement 26 ans sur l'un des parcours les plus ardus du monde, il est conditionné pour enfiler la veste verte un jour. Dès cette année ? 

Le retour de Spieth 

Après trois ans plus que difficiles, Jordan Spieth a capitalisé son retour en forme et sa bonne passe par trois Top 5 sur le PGA Tour, dont une 4e place à l'Arnold Palmer Invitational. 

Je crois éperdument en un résultat probant du Texan voire à une victoire. Il ne faut pas passer à côté de sa cote, établie à 15,00 chez Bet99 ou 10Bet. 

Il connaît le parcours à la perfection et l'apprécie plus que tout, comme en témoigne sa victoire en 2015, à seulement 22 ans ! 

Son retour au premier plan ne pourrait pas s'effectuer d'une plus belle manière et sachez, que je le vois jouer la victoire le dimanche. Le Masters arrive pour lui, à point nommé. 

Il ne faut pas les oublier 

Actuellement en difficulté, des joueurs comme Rory McIlroy, Brooks Koepka ou Lee Westwood auront également leur carte à jouer. 

L'ancien vainqueur, Patrick Reed, sera lui aussi à surveiller. S'il parvient à passer le cut, l'américain pourra enchaîner les puts magiques dont lui seul à le secret. Sa cote s'élève à 26,00 chez Mr. Play. 

En perdition depuis plusieurs semaines, à l'image de ce qu'a connu Jordan Spieth ces trois dernières années, Rickie Fowler lutte désormais pour le cut à chaque tournoi. Sachant qu'il a toujours été à l'aise sur le parcours de Géorgie, pourra-t-il de nouveau exister auprès des meilleurs ? 

Je n'y crois pas forcément et sa cote de 81,00 prouve que les bookmakers, non plus. 

Enfin, Sergio Garcia est selon moi, un véritable outsider. Sa neuvième place au Players Championship l'a replacé sur le devant de la scène. 

Déjà vainqueur en 2017, il n'est que trop bien placé pour savoir que le parcours de Ponte Vedra Beach et d'Augusta présentent plusieurs similitudes. Avec une cote à 56,00 chez Bet99, pourquoi ne pas placer, ne serait-ce qu'une petite somme, sur sa victoire ? 

Playoffs ou pas ? 

Sur les douze dernières éditions du Masters, quatre se sont décidées aux playoffs. Notre partenaire William Hill vous propose de parier sur la tenue ou non d'un playoffs pour cette édition 2021. 

En 2017, Sergio Garcia s'était imposé ainsi et avec seulement un coup d'avance, Reed et Woods auraient pu y avoir droit les années suivantes.

J'ai l'intime conviction qu'un playoff scellera le sort du Masters. La cote de cette éventualité est à 4,00 !

William Hill propose également de statuer de la marge du vainqueur. Exceptionnel en 2020, Dustin Johnson avait gagné de cinq coups, avec une carte record de 268 à -20 sous le par

Lors des douze dernières éditions toujours, trois tournois se sont décidés à trois coups. Pour un bis repetita, la cote est à 5,50. 

Marge du vainqueurWilliam Hill
Playoff4.00
1 coup3.50
2 coup4.50
3 coup5.50
4 coups ou plus4.33

La grosse cote Perez

Cela peut paraître complètement fou mais le golfeur français est en passe de redorer le blason de ce sport dans l'hexagone français où un grand nombre d'amateurs se passionnent pour ce sport. Sans cesse en progression, Victor Perez continue d'impressionner. 

S'il semble improbable qu'il remporte un tel tournoi pour le moment, combien de personnes l'imaginaient dans le top 10 au Players ? La cote de victoire du français est aussi improbable qu'alléchante : chez Mr. Play, elle est à 251,00. 

    Afficher tous les Meilleurs Sites de Pari Sportif

    Catégorie : News

    Continue ta lecture...
    News - 02/08/21
    Pronostics sur l'UFC 266 
    Pronostics sur l'UFC 266

    Ce n'est peut-être pas le combat le plus attendu de ces dernières grandes affiches d'UFC mais la soirée numéro "266" devrait tout de même promettre son lot de surprises pour les amateurs de MMA et bien évidemment les parieurs qui peuvent dès maintenant profiter de nos pronostics sur l'UFC 266 ci-dessous. 

    Initialement, Blachowicz devait combattre pour garder sa ceinture de lourds face Teixeira mais des modifications autour du calendrier ont finalement repoussé cette échéance à l'UFC 267 dont on vous parlera bien évidemment. 

    Une fois l'évènement de l'UFC 265 passé (vous pouvez retrouver nos pronostics pour l'UFC 265 ici), les regards seront tournés vers le combat entre Ortega et Volkanovski, planifié le 25 septembre prochain à Las Vegas. 

    News - 30/07/21
    Les paris des Jeux Olympiques 
    Les paris des Jeux Olympiques

    Durant cette quinzaine olympique, les amateurs de sport sont comblés avec des compétitions innombrables et un grand nombre de sports divers. Alors que dire des parieurs qui ont accès à d'immenses possibilités de marchés. Les paris des Jeux Olympiques sont bien évidemment ouverts et nous ne pouvions pas vous proposer nos pronostics. 

    D'autant plus qu'avec un nombre de compétitions aussi important, il n'est pas toujours simple de faire un choix et de regarder au bon endroit sur les sites de bookmakers. 

    Voici pourquoi nous vous présentons certains pronostics et cotes alléchantes, décelés avec nos yeux d'experts. 

    Ci-dessous, retrouvez les cotes mises à jour pour le pays vainqueur du classement des médailles. 

    News - 30/07/21
    Les pronos pour Spence vs Pacquiao 
    Les pronos pour Spence vs Pacquiao

    Celui qui est devenu politicien en son pays et dont on dit qu'il vise le poste ultime avec la présidence des Philippines est en passe de remettre les gants à ses mains. Sans ne jamais avoir vraiment officialisé sa retraite ces dernières années, la légende de la boxe Manny Pacquiao va combattre à nouveau face au champion du monde en titre Errol Spence Jr. Les pronos pour Spence vs Pacquiao sont disponibles et nous vous donnons notre avis et notre expertise sur les paris autour de ce combat. 

    Le combat sent clairement la poudre et c'est probablement un moment d'histoire qui attend les fans de ce sport et les parieurs. Disputé le 21 août prochain à la T-Mobile Arena de Las Vegas (Paradise pour être précis), ce combat a été annoncé le 21 mai par Manny Pacquiao lui-même. La légende est en marche. 

    News - 28/07/21
    Les paris des Demi-Finales de la Gold Cup 2021 
    Les paris des Demi-Finales de la Gold Cup 2021

    L'heure de vérité arrive du côté des États-Unis avec les dernières rencontres de Gold Cup planifiées ce week-end. Les paris de la Gold Cup sont bien évidemment de sortie avec quatre équipes attendues au top de leur forme sur ces prochains matches. 

    Invité sur cette édition, le Qatar a démontré tout le bien que l'on pensait de cette équipe, déjà annoncé dans notre premier article sur les pronostics de la Gold Cup. Le Canada est présent là où on l'attendait et les deux autres grands favoris que sont le Mexique et les États-Unis sont bien sûr au rendez-vous. 

    Place aux demi-finales avant la grande finale disputée le 1er août prochain à l'Allegiant Stadium. Et surtout, place à nos pronostics !