19+ Jeu responsable! Termes et conditions applicables.
Mon 12/04/2021 - 06:43 EDT

Pronostiques pour Qui va remporter le Masters ?

Pronostiques pour Qui va remporter le Masters ?

La tenue du plus grand tournoi de golf au monde avance à grand pas. À quelques jours de la compétition à Augusta, suivez le guide pour découvrir les meilleurs cotes et comment remporter des gains en pariant sur le Masters.

Le rendez-vous est d'ores et déjà pris pour tous les amateurs de golf et de paris sportif. Le Masters d'Augusta, premier majeur de la saison de golf, retrouve ses dates initiales après le report de l'édition 2020. 

Du 8 au 11 avril, les meilleurs golfeurs de la planète vont batailler et une seule question se pose actuellement : qui va remporter le Masters ? Voici les cotes des principaux favoris chez nos partenaires. 

VainqueurMrPlaySpin Palace SportsWilliam HillBet99
Dustin Johnson8.008.008.508.60
Bryson DeChambeau10.0010.0010.0011.00
Jon Rahm11.0011.0012.0012.00
Justin Thomas11.0011.0012.0012.00
Rory McIlroy13.0013.0013.0013.00
Brooks Koepka13.0013.0013.0015.00
Jordan Spieth15.0015.0015.0015.00
Xander Schauffele17.0017.0021.0020.00
Sergio Garcia51.0051.0056.0060.00

Les favoris passés au crible

Impressionnant lors de la dernière édition et numéro un mondial, Dustin Johnson fait naturellement office de grand favori du côté des bookmakers. Comme très souvent au golf, les cotes restent élevées et donc attractives. Bet99 cote sa victoire à 8,60. 

Si l'on a vu qu'il ne faisait pas bon être tenant du titre ces dernières semaines, DJ surfe sur une excellente dynamique et son jeu d'approche le rend excellent sur tout type de parcours. 

Comment également ne pas penser à Justin Thomas, tout juste lauréat du Players Championship et impressionnant après le cut. Face aux greens extrêmement délicats d'Augusta, je suis persuadé qu'il saura tirer son épingle du jeu. 

Comme toujours, l'Amen Corner fera office de juge de paix et je pense que Thomas sera l'un des hommes forts de la semaine en Géorgie. Sa cote est à 11,00 chez l'ensemble de nos partenaires. 

On l'annonçait presque en perdition... La remontée de Bryson DeChambeau et son niveau au Players le remettent indiscutablement dans le lot des favoris pour ce Masters. Comme toujours, sa capacité à rester dans le fairway condtionnera à chaque trou, ses prétentions. 

Jon Rahm avance en ce début de saison, dans l'ombre. Sans grande performance mais presque toujours dans le cut, il aura ses chances à Augusta. Sa cote à 11,00 chez Mr. Play prouve la confiance que les bookmakers lui portent. 

Avec trois Top 10 à seulement 26 ans sur l'un des parcours les plus ardus du monde, il est conditionné pour enfiler la veste verte un jour. Dès cette année ? 

Le retour de Spieth 

Après trois ans plus que difficiles, Jordan Spieth a capitalisé son retour en forme et sa bonne passe par trois Top 5 sur le PGA Tour, dont une 4e place à l'Arnold Palmer Invitational. 

Je crois éperdument en un résultat probant du Texan voire à une victoire. Il ne faut pas passer à côté de sa cote, établie à 15,00 chez Bet99 ou 10Bet. 

Il connaît le parcours à la perfection et l'apprécie plus que tout, comme en témoigne sa victoire en 2015, à seulement 22 ans ! 

Son retour au premier plan ne pourrait pas s'effectuer d'une plus belle manière et sachez, que je le vois jouer la victoire le dimanche. Le Masters arrive pour lui, à point nommé. 

Il ne faut pas les oublier 

Actuellement en difficulté, des joueurs comme Rory McIlroy, Brooks Koepka ou Lee Westwood auront également leur carte à jouer. 

L'ancien vainqueur, Patrick Reed, sera lui aussi à surveiller. S'il parvient à passer le cut, l'américain pourra enchaîner les puts magiques dont lui seul à le secret. Sa cote s'élève à 26,00 chez Mr. Play. 

En perdition depuis plusieurs semaines, à l'image de ce qu'a connu Jordan Spieth ces trois dernières années, Rickie Fowler lutte désormais pour le cut à chaque tournoi. Sachant qu'il a toujours été à l'aise sur le parcours de Géorgie, pourra-t-il de nouveau exister auprès des meilleurs ? 

Je n'y crois pas forcément et sa cote de 81,00 prouve que les bookmakers, non plus. 

Enfin, Sergio Garcia est selon moi, un véritable outsider. Sa neuvième place au Players Championship l'a replacé sur le devant de la scène. 

Déjà vainqueur en 2017, il n'est que trop bien placé pour savoir que le parcours de Ponte Vedra Beach et d'Augusta présentent plusieurs similitudes. Avec une cote à 56,00 chez Bet99, pourquoi ne pas placer, ne serait-ce qu'une petite somme, sur sa victoire ? 

Playoffs ou pas ? 

Sur les douze dernières éditions du Masters, quatre se sont décidées aux playoffs. Notre partenaire William Hill vous propose de parier sur la tenue ou non d'un playoffs pour cette édition 2021. 

En 2017, Sergio Garcia s'était imposé ainsi et avec seulement un coup d'avance, Reed et Woods auraient pu y avoir droit les années suivantes.

J'ai l'intime conviction qu'un playoff scellera le sort du Masters. La cote de cette éventualité est à 4,00 !

William Hill propose également de statuer de la marge du vainqueur. Exceptionnel en 2020, Dustin Johnson avait gagné de cinq coups, avec une carte record de 268 à -20 sous le par

Lors des douze dernières éditions toujours, trois tournois se sont décidés à trois coups. Pour un bis repetita, la cote est à 5,50. 

Marge du vainqueurWilliam Hill
Playoff4.00
1 coup3.50
2 coup4.50
3 coup5.50
4 coups ou plus4.33

La grosse cote Perez

Cela peut paraître complètement fou mais le golfeur français est en passe de redorer le blason de ce sport dans l'hexagone français où un grand nombre d'amateurs se passionnent pour ce sport. Sans cesse en progression, Victor Perez continue d'impressionner. 

S'il semble improbable qu'il remporte un tel tournoi pour le moment, combien de personnes l'imaginaient dans le top 10 au Players ? La cote de victoire du français est aussi improbable qu'alléchante : chez Mr. Play, elle est à 251,00. 

Catégorie : News

Continue ta lecture...
News - 19/07/22
Picks sur l'UFC 277 

Il est rare de voir un combat féminin s'implanter en tête d'affiche des soirées UFC. Pour cette raison et tant d'autres, il est peut-être grand temps de penser aux picks sur l'UFC 277 ! À quelques jours de l'événement et comme à l'accoutumée, nous vous présentons les meilleures offres disponibles chez l'ensemble de nos partenaires bookmakers. […]

News - 18/07/22
Picks sur le GP de France F1 

Depuis plusieurs semaines, la F1 se montre particulièrement excitante grâce à un niveau exceptionnel, notamment démontré par la puissance de Charles Leclerc et également du champion du monde en titre, Max Verstappen. Les picks sur le GP de France F1 2022 sont lancés et le circuit du Castellet s'apprête à accueillir de nouvelles grandes batailles. En Autriche, […]

News - 12/07/22
Picks sur la Draft MLB 2022 

Pour la seconde année de rang, la Draft MLB aura lieu en même temps que les festivités du match des étoiles. L'événement va donc prendre place du côté de Los Angeles et dès maintenant, les picks sur la Draft MLB sont lancés. Du 17 au 19 juillet 2022 aura donc lieu ce grand moment de repêchages, dans […]

News - 12/07/22
Picks sur le match des étoiles en MLB 

Après son annulation en 2020, le Dodger Stadium de Los Angeles va bel et bien retrouver son match des All-Stars, événement attendu par des millions de fans de baseball. À ce sujet, il est temps de découvrir nos picks sur le match des étoiles en MLB.  Le match aura lieu le mardi 19 juillet et les […]