Mon 12/04/2021 - 06:43 EDT

Pronostiques pour Qui va remporter le Masters ?

Pronostiques pour Qui va remporter le Masters ?
La tenue du plus grand tournoi de golf au monde avance à grand pas. À quelques jours de la compétition à Augusta, suivez le guide pour découvrir les meilleurs cotes et comment remporter des gains en pariant sur le Masters.

Le rendez-vous est d'ores et déjà pris pour tous les amateurs de golf et de paris sportif. Le Masters d'Augusta, premier majeur de la saison de golf, retrouve ses dates initiales après le report de l'édition 2020. 

Du 8 au 11 avril, les meilleurs golfeurs de la planète vont batailler et une seule question se pose actuellement : qui va remporter le Masters ? Voici les cotes des principaux favoris chez nos partenaires. 

VainqueurMrPlaySpin Palace SportsWilliam HillBet99
Dustin Johnson8.008.008.508.60
Bryson DeChambeau10.0010.0010.0011.00
Jon Rahm11.0011.0012.0012.00
Justin Thomas11.0011.0012.0012.00
Rory McIlroy13.0013.0013.0013.00
Brooks Koepka13.0013.0013.0015.00
Jordan Spieth15.0015.0015.0015.00
Xander Schauffele17.0017.0021.0020.00
Sergio Garcia51.0051.0056.0060.00

Les favoris passés au crible

Impressionnant lors de la dernière édition et numéro un mondial, Dustin Johnson fait naturellement office de grand favori du côté des bookmakers. Comme très souvent au golf, les cotes restent élevées et donc attractives. Bet99 cote sa victoire à 8,60. 

Si l'on a vu qu'il ne faisait pas bon être tenant du titre ces dernières semaines, DJ surfe sur une excellente dynamique et son jeu d'approche le rend excellent sur tout type de parcours. 

Comment également ne pas penser à Justin Thomas, tout juste lauréat du Players Championship et impressionnant après le cut. Face aux greens extrêmement délicats d'Augusta, je suis persuadé qu'il saura tirer son épingle du jeu. 

Comme toujours, l'Amen Corner fera office de juge de paix et je pense que Thomas sera l'un des hommes forts de la semaine en Géorgie. Sa cote est à 11,00 chez l'ensemble de nos partenaires. 

On l'annonçait presque en perdition... La remontée de Bryson DeChambeau et son niveau au Players le remettent indiscutablement dans le lot des favoris pour ce Masters. Comme toujours, sa capacité à rester dans le fairway condtionnera à chaque trou, ses prétentions. 

Jon Rahm avance en ce début de saison, dans l'ombre. Sans grande performance mais presque toujours dans le cut, il aura ses chances à Augusta. Sa cote à 11,00 chez Mr. Play prouve la confiance que les bookmakers lui portent. 

Avec trois Top 10 à seulement 26 ans sur l'un des parcours les plus ardus du monde, il est conditionné pour enfiler la veste verte un jour. Dès cette année ? 

Le retour de Spieth 

Après trois ans plus que difficiles, Jordan Spieth a capitalisé son retour en forme et sa bonne passe par trois Top 5 sur le PGA Tour, dont une 4e place à l'Arnold Palmer Invitational. 

Je crois éperdument en un résultat probant du Texan voire à une victoire. Il ne faut pas passer à côté de sa cote, établie à 15,00 chez Bet99 ou 10Bet. 

Il connaît le parcours à la perfection et l'apprécie plus que tout, comme en témoigne sa victoire en 2015, à seulement 22 ans ! 

Son retour au premier plan ne pourrait pas s'effectuer d'une plus belle manière et sachez, que je le vois jouer la victoire le dimanche. Le Masters arrive pour lui, à point nommé. 

Il ne faut pas les oublier 

Actuellement en difficulté, des joueurs comme Rory McIlroy, Brooks Koepka ou Lee Westwood auront également leur carte à jouer. 

L'ancien vainqueur, Patrick Reed, sera lui aussi à surveiller. S'il parvient à passer le cut, l'américain pourra enchaîner les puts magiques dont lui seul à le secret. Sa cote s'élève à 26,00 chez Mr. Play. 

En perdition depuis plusieurs semaines, à l'image de ce qu'a connu Jordan Spieth ces trois dernières années, Rickie Fowler lutte désormais pour le cut à chaque tournoi. Sachant qu'il a toujours été à l'aise sur le parcours de Géorgie, pourra-t-il de nouveau exister auprès des meilleurs ? 

Je n'y crois pas forcément et sa cote de 81,00 prouve que les bookmakers, non plus. 

Enfin, Sergio Garcia est selon moi, un véritable outsider. Sa neuvième place au Players Championship l'a replacé sur le devant de la scène. 

Déjà vainqueur en 2017, il n'est que trop bien placé pour savoir que le parcours de Ponte Vedra Beach et d'Augusta présentent plusieurs similitudes. Avec une cote à 56,00 chez Bet99, pourquoi ne pas placer, ne serait-ce qu'une petite somme, sur sa victoire ? 

Playoffs ou pas ? 

Sur les douze dernières éditions du Masters, quatre se sont décidées aux playoffs. Notre partenaire William Hill vous propose de parier sur la tenue ou non d'un playoffs pour cette édition 2021. 

En 2017, Sergio Garcia s'était imposé ainsi et avec seulement un coup d'avance, Reed et Woods auraient pu y avoir droit les années suivantes.

J'ai l'intime conviction qu'un playoff scellera le sort du Masters. La cote de cette éventualité est à 4,00 !

William Hill propose également de statuer de la marge du vainqueur. Exceptionnel en 2020, Dustin Johnson avait gagné de cinq coups, avec une carte record de 268 à -20 sous le par

Lors des douze dernières éditions toujours, trois tournois se sont décidés à trois coups. Pour un bis repetita, la cote est à 5,50. 

Marge du vainqueurWilliam Hill
Playoff4.00
1 coup3.50
2 coup4.50
3 coup5.50
4 coups ou plus4.33

La grosse cote Perez

Cela peut paraître complètement fou mais le golfeur français est en passe de redorer le blason de ce sport dans l'hexagone français où un grand nombre d'amateurs se passionnent pour ce sport. Sans cesse en progression, Victor Perez continue d'impressionner. 

S'il semble improbable qu'il remporte un tel tournoi pour le moment, combien de personnes l'imaginaient dans le top 10 au Players ? La cote de victoire du français est aussi improbable qu'alléchante : chez Mr. Play, elle est à 251,00. 

    Afficher tous les Meilleurs Sites de Pari Sportif

    Catégorie : News

    Continue ta lecture...
    News - 19/10/21
    Picks sur le futures de la Saison 2021 de la CFL 
    Picks sur le futures de la Saison 2021 de la CFL

    Nous vous avions parlé de la Grey Cup dans un article sur les pronostics de la CFL ces dernières semaines. Cette fois-ci, place à nos picks sur le futur de la CFL. 

    Alors que la saison régulière bat son plein, certaines performances individuelles et collectives commencent réellement à sortir du lot. De quoi imaginer et pronostiquer sur les potentiels lauréats du titre en Coupe Grey mais aussi sur les trophées décernés individuellement. 

    Ci-dessous, retrouvez les cotes recensées chez notre partenaire bookmaker Bet99 pour le joueur par excellence de la LCF en cette saison 2021... 

    News - 19/10/21
    Les prochaines élections politiques au Canada 
    Les prochaines élections politiques au Canada

    Le calendrier politique est extrêmement fourni au Canada, que cela soit dans la province du Québec ou plus globalement, à l'échelle fédérale.

    Quelques semaines après un vote anticipé à l'échelle nationale, déroulé le 20 septembre 2021 et pour lequel le parti du Premier Ministre Justin Trudeau fut grandement critiqué en pleine crise sanitaire du Covid-19, le calendrier des prochaines élections est très fourni. 

    Loin de nos articles habituels, nous vous fournissons une vision d'ensemble sur l'état général de la politique au Canada en ces temps-ci et le calendrier des prochaines élections importantes. 

    News - 18/10/21
    Les pronostics sur la nouvelle saison de NBA 2021/22 
    Les pronostics sur la nouvelle saison de NBA 2021/22

    Retour à la normale ! La NBA retrouve son calendrier d'avant Covid-19 et se prépare à une saison dantesque. Il va sans dire que les pronostics sur la nouvelle saison de NBA sont de mise et qu'il existe de grandes opportunités pour vous chers parieurs. 

    Pour cette reprise, les questions sont nombreuses. Quelle équipe succédera aux Bucks ? Que vont faire les Toronto Raptors, seule franchise canadienne de la ligue ou encore, qui sera le MVP ? 

    Retrouvez ci-dessous les lignes des principaux favoris chez nos partenaires bookmakers avant le début de la saison 2021/22. 

     

    News - 15/10/21
    Les pronostics pour les séries éliminatoires de MLB 
    Les pronostics pour les séries éliminatoires de MLB

    Après une saison hautement animée, les playoffs de la MLB furent officiellement lancés avec les Wild Cards. Peu de temps après les première surprises, les pronostics pour les séries éliminatoires de MLB sont de sortie ! 

    Entre ligue nationale et américaine, les chocs risquent comme d'être à l'accoutumée, impressionnants. C'est tout le bonheur des séries éliminatoires de baseball et de la MLB qui vont continuer d'animer le monde du sport. Au plus grand bonheur également, des parieurs sportifs, pour qui la MLB représente de sacrées opportunités...

    Ci-dessous, les cotes de victoires finales en séries mondiales mises à jour chez nos partenaires bookmakers.