Wed 16/12/2020 - 05:42 EST

Huitièmes de Champions League, sur qui parier ?

Huitièmes de Champions League, sur qui parier ?
Après le tirage au sort des huitièmes de finale de Champions League, les fans du monde entier et les parieurs attendant impatiemment les rencontres dont certaines promettent un spectacle alléchant.

Après une dernière journée de phase de poules ayant tenue toutes ses promesses, nous connaissons les qualifiés pour la phase éliminatoire de la plus prestigieuse des coupes continentales. Désormais, seules seize équipes dont le tenant du titre, le Bayern Munich, sont en poisition de remporter le titre suprême. Mais pour ces huitièmes de Champions League, sur qui faut-il parier ? Nous nous planchons sur les rencontres. 

Team #1William HillWilliam HillWilliam HillTeam #2
Barcelone2.263.742.96Paris Saint-Germain
RB Leipzig3.093.632.21Liverpool
Porto4.263.431.92Juventus
Seville2.523.382.80Dortmund
Atletico2.403.183.15Chelsea
Lazio5.254.341.59Bayern Munich
Atalanta3.133.782.15Real Madrid
Mönchengladbach5.334.361.58Manchester City

Quel favori pourrait bien passer à la trappe ? 

Quatre ans après la terrible remontada qui continue de hanter les supporters parisiens à chaque sortie en coupe d'Europe, le PSG retrouvera Barcelone pour une rencontre qui sent la poudre. Depuis le début de sa main-mise sur le championnat de France, jamais Paris n'a été aussi en difficulté face à deux autres prétendants, à savoir Lyon et Lille. Le Barça n'est lui non plus, pas forcément à la fête en championnat et n'a pas pu prendre la première place de son groupe aux dépends de la Juventus Turin. 

Avec une côte à 1,73 chez William Hill, nous pensons que la qualification du Paris Saint Germain doit absolument se jouer. Le Barça montre bien plus de faiblesses que le club finaliste la saison dernière et l'on voit mal comment la défense Blaugrana pourrait contenir les assauts de Neymar et Mbappé. À l'aller et au retour, nous voyons même ce dernier marquer pour faire taire ses détraqueurs qui aiment lui rappeler qu'il marque bien plus souvent en championnat qu'en coupe d'Europe

Si Dortmund et Liverpool nous ont offert il y a quelques années l'un des plus grands matches de l'époque, nous vous conseillons de tenter quelque chose de fou les concernant. Suite au limogeage de Lucien Favre du banc de Dortmund, la côte de 2,00 chez William Hill d'une qualification du FC Séville prend tout son sens. Totalement désorganisée, l'équipe du BVB va devoir affronter très rapidement une équipe rondement menée et habituée aux joutes européennes. 

Du côté de Liverpool, la première place du groupe n'a pas laissé entrevoir une campagne européenne de tout repos. Leipzig a manqué la première place de son groupe de peu et affronter Liverpool n'effraie en rien les joueurs de Nagelsmann. En progression constante sur la scène européenne, le RB Leipzig pourrait bien être la surprise de cette édition de l'UCL

Rien que sur le match aller qui sera disputé le 16 février en Allemagne, il est impossible de passer à côté de la côte d'une victoire de Leipzig à 2,86 chez Sports Interaction (SIA). Tombeurs du PSG et de Manchester United à domicile, les Allemands n'auront aucun complexe face aux Reds. Avec un tel avantage pris à l'aller, ils pourraient bien tenir la dragée haute aux Anglais et se qualifier pour les quarts. L'occasion est donc parfaite de profiter de la côte de la qualification de Leipzig à 2,86 chez Sports Interaction (SIA)

La domination des plus grands 

Véritable armada offensive et impressionnante de jour en jour, l'équipe du Bayern Munich semble être la plus à même de conserver son titre. Face à une Lazio retrouvée mais toujours aussi timide, les Bavarois pourraient bien faire la différence dès le début, en Italie. Ils aiment particulièrement s'assurer des qualifications faciles et cela passera par une victoire aisée du côté de Rome. Une victoire 3-0 à l'extérieur est côtée à 10,00 chez Sports Interaction (SIA).

Le Bayern München en est clairement capable sachant qu'ils ont inscrit 18 buts en six rencontres de poule. En anticipant une éventuelle victoire écrasante face à la Lazio, pourquoi ne pas tout de suite entériner la victoire finale des Allemands dans cette ligue des Champions 20/21 ? À 3,75 chez 10Bet, nous pensons qu'un combiné quelque peu osé pourrait trouver son intêret. 

Toujours chez 10Bet, la rencontre avec le plus d'intêret pour les parieurs est aussi l'une des plus excitantes en terme sportif. Entre l'Atletico Madrid et Chelsea, il ne sera pas aisé de donner le vainqueur et de savoir qui se qualifiera. Toutefois une chose est sûre lorsque l'Atlético joue à domicile : il sera très difficile de marquer. Avec la côte d'un match nul à 3,30 chez William Hill et aucune équipe n'ouvrant le score à 8,00 chez Sports Interaction (SIA), nous vous conseillons d'aller en ce sens

Nous pensons pertinemment que le 0-0 est possible entre ces deux équipes et que tout se décantera lors du match retour à Stamford Bridge pour la qualification. Unibet propose la côte du match nul et vierge à 7,35. Notre seul conseil à ce propos ? Foncez ! 

La surprise pour le titre final ? 

Presques intouchables lors de la phase de poules, les joueurs de la Vielle Dame ont un chemin tout tracé vers le titre et la coupe aux grandes oreilles. Avec un effectif exceptionnel et une machine à gagner comme Cristiano Ronaldo dans ses rangs, la Juventus Turin peut-elle le faire ? Avec une côte à 13,00 chez Unibet pour la victoire finale, il serait difficile de ne pas y croire.

10BetUnibetSports Interaction
Bayern Munich3.753.753.75
Manchester City5.165.165.16
Liverpool7.197.197.19
Juventus12.5012.0012.75
Paris SG14.0014.0014.00
Barcleone16.2516.2516.25
Chelsea17.2517.2517.25
Real Madrid18.2518.2518.25
Dortmund20.7520.7520.75
Atlètico22.0022.0022.00
Atalanta45.0045.0045.00
Seville40.0040.0040.00
RB Leipzig62.2562.2562.25
Mönchengladbach71.0071.0071.00
Lazio100.75101.00100.75
FC Porto147.00151.00145.00

Eux qui affronteront Porto en huitièmes, passeront un test et prouveront s'ils sont capables ou non d'aller loin dans cette compétition. Nous pensons que Porto gardera espoir après le match disputé au Portugal qui pourrait bien se conclure par un match nul. Votre chemin pourrait donc s'arrêter chez 10Bet qui propose une côte à 3,30 pour un tel résultat. 

Et si vous êtes supporter portugais et presque dénué de toute logique, la côte de la victoire de Porto en Champions League est de 151,00 chez Unibet. À vous de voir pour trouver les meilleurs bookmakers

    Afficher tous les Meilleurs Sites de Pari Sportif

    Catégorie : News

    Continue ta lecture...
    News - 02/08/21
    Pronostics sur l'UFC 266 
    Pronostics sur l'UFC 266

    Ce n'est peut-être pas le combat le plus attendu de ces dernières grandes affiches d'UFC mais la soirée numéro "266" devrait tout de même promettre son lot de surprises pour les amateurs de MMA et bien évidemment les parieurs qui peuvent dès maintenant profiter de nos pronostics sur l'UFC 266 ci-dessous. 

    Initialement, Blachowicz devait combattre pour garder sa ceinture de lourds face Teixeira mais des modifications autour du calendrier ont finalement repoussé cette échéance à l'UFC 267 dont on vous parlera bien évidemment. 

    Une fois l'évènement de l'UFC 265 passé (vous pouvez retrouver nos pronostics pour l'UFC 265 ici), les regards seront tournés vers le combat entre Ortega et Volkanovski, planifié le 25 septembre prochain à Las Vegas. 

    News - 30/07/21
    Les paris des Jeux Olympiques 
    Les paris des Jeux Olympiques

    Durant cette quinzaine olympique, les amateurs de sport sont comblés avec des compétitions innombrables et un grand nombre de sports divers. Alors que dire des parieurs qui ont accès à d'immenses possibilités de marchés. Les paris des Jeux Olympiques sont bien évidemment ouverts et nous ne pouvions pas vous proposer nos pronostics. 

    D'autant plus qu'avec un nombre de compétitions aussi important, il n'est pas toujours simple de faire un choix et de regarder au bon endroit sur les sites de bookmakers. 

    Voici pourquoi nous vous présentons certains pronostics et cotes alléchantes, décelés avec nos yeux d'experts. 

    Ci-dessous, retrouvez les cotes mises à jour pour le pays vainqueur du classement des médailles. 

    News - 30/07/21
    Les pronos pour Spence vs Pacquiao 
    Les pronos pour Spence vs Pacquiao

    Celui qui est devenu politicien en son pays et dont on dit qu'il vise le poste ultime avec la présidence des Philippines est en passe de remettre les gants à ses mains. Sans ne jamais avoir vraiment officialisé sa retraite ces dernières années, la légende de la boxe Manny Pacquiao va combattre à nouveau face au champion du monde en titre Errol Spence Jr. Les pronos pour Spence vs Pacquiao sont disponibles et nous vous donnons notre avis et notre expertise sur les paris autour de ce combat. 

    Le combat sent clairement la poudre et c'est probablement un moment d'histoire qui attend les fans de ce sport et les parieurs. Disputé le 21 août prochain à la T-Mobile Arena de Las Vegas (Paradise pour être précis), ce combat a été annoncé le 21 mai par Manny Pacquiao lui-même. La légende est en marche. 

    News - 28/07/21
    Les paris des Demi-Finales de la Gold Cup 2021 
    Les paris des Demi-Finales de la Gold Cup 2021

    L'heure de vérité arrive du côté des États-Unis avec les dernières rencontres de Gold Cup planifiées ce week-end. Les paris de la Gold Cup sont bien évidemment de sortie avec quatre équipes attendues au top de leur forme sur ces prochains matches. 

    Invité sur cette édition, le Qatar a démontré tout le bien que l'on pensait de cette équipe, déjà annoncé dans notre premier article sur les pronostics de la Gold Cup. Le Canada est présent là où on l'attendait et les deux autres grands favoris que sont le Mexique et les États-Unis sont bien sûr au rendez-vous. 

    Place aux demi-finales avant la grande finale disputée le 1er août prochain à l'Allegiant Stadium. Et surtout, place à nos pronostics !