Wed 16/12/2020 - 05:42 EST

Huitièmes de Champions League, sur qui parier ?

Huitièmes de Champions League, sur qui parier ?
Après le tirage au sort des huitièmes de finale de Champions League, les fans du monde entier et les parieurs attendant impatiemment les rencontres dont certaines promettent un spectacle alléchant.

Après une dernière journée de phase de poules ayant tenue toutes ses promesses, nous connaissons les qualifiés pour la phase éliminatoire de la plus prestigieuse des coupes continentales. Désormais, seules seize équipes dont le tenant du titre, le Bayern Munich, sont en poisition de remporter le titre suprême. Mais pour ces huitièmes de Champions League, sur qui faut-il parier ? Nous nous planchons sur les rencontres. 

Team #1William HillWilliam HillWilliam HillTeam #2
Barcelone2.263.742.96Paris Saint-Germain
RB Leipzig3.093.632.21Liverpool
Porto4.263.431.92Juventus
Seville2.523.382.80Dortmund
Atletico2.403.183.15Chelsea
Lazio5.254.341.59Bayern Munich
Atalanta3.133.782.15Real Madrid
Mönchengladbach5.334.361.58Manchester City

Quel favori pourrait bien passer à la trappe ? 

Quatre ans après la terrible remontada qui continue de hanter les supporters parisiens à chaque sortie en coupe d'Europe, le PSG retrouvera Barcelone pour une rencontre qui sent la poudre. Depuis le début de sa main-mise sur le championnat de France, jamais Paris n'a été aussi en difficulté face à deux autres prétendants, à savoir Lyon et Lille. Le Barça n'est lui non plus, pas forcément à la fête en championnat et n'a pas pu prendre la première place de son groupe aux dépends de la Juventus Turin. 

Avec une côte à 1,73 chez William Hill, nous pensons que la qualification du Paris Saint Germain doit absolument se jouer. Le Barça montre bien plus de faiblesses que le club finaliste la saison dernière et l'on voit mal comment la défense Blaugrana pourrait contenir les assauts de Neymar et Mbappé. À l'aller et au retour, nous voyons même ce dernier marquer pour faire taire ses détraqueurs qui aiment lui rappeler qu'il marque bien plus souvent en championnat qu'en coupe d'Europe

Si Dortmund et Liverpool nous ont offert il y a quelques années l'un des plus grands matches de l'époque, nous vous conseillons de tenter quelque chose de fou les concernant. Suite au limogeage de Lucien Favre du banc de Dortmund, la côte de 2,00 chez William Hill d'une qualification du FC Séville prend tout son sens. Totalement désorganisée, l'équipe du BVB va devoir affronter très rapidement une équipe rondement menée et habituée aux joutes européennes. 

Du côté de Liverpool, la première place du groupe n'a pas laissé entrevoir une campagne européenne de tout repos. Leipzig a manqué la première place de son groupe de peu et affronter Liverpool n'effraie en rien les joueurs de Nagelsmann. En progression constante sur la scène européenne, le RB Leipzig pourrait bien être la surprise de cette édition de l'UCL

Rien que sur le match aller qui sera disputé le 16 février en Allemagne, il est impossible de passer à côté de la côte d'une victoire de Leipzig à 2,86 chez Sports Interaction (SIA). Tombeurs du PSG et de Manchester United à domicile, les Allemands n'auront aucun complexe face aux Reds. Avec un tel avantage pris à l'aller, ils pourraient bien tenir la dragée haute aux Anglais et se qualifier pour les quarts. L'occasion est donc parfaite de profiter de la côte de la qualification de Leipzig à 2,86 chez Sports Interaction (SIA)

La domination des plus grands 

Véritable armada offensive et impressionnante de jour en jour, l'équipe du Bayern Munich semble être la plus à même de conserver son titre. Face à une Lazio retrouvée mais toujours aussi timide, les Bavarois pourraient bien faire la différence dès le début, en Italie. Ils aiment particulièrement s'assurer des qualifications faciles et cela passera par une victoire aisée du côté de Rome. Une victoire 3-0 à l'extérieur est côtée à 10,00 chez Sports Interaction (SIA).

Le Bayern München en est clairement capable sachant qu'ils ont inscrit 18 buts en six rencontres de poule. En anticipant une éventuelle victoire écrasante face à la Lazio, pourquoi ne pas tout de suite entériner la victoire finale des Allemands dans cette ligue des Champions 20/21 ? À 3,75 chez 10Bet, nous pensons qu'un combiné quelque peu osé pourrait trouver son intêret. 

Toujours chez 10Bet, la rencontre avec le plus d'intêret pour les parieurs est aussi l'une des plus excitantes en terme sportif. Entre l'Atletico Madrid et Chelsea, il ne sera pas aisé de donner le vainqueur et de savoir qui se qualifiera. Toutefois une chose est sûre lorsque l'Atlético joue à domicile : il sera très difficile de marquer. Avec la côte d'un match nul à 3,30 chez William Hill et aucune équipe n'ouvrant le score à 8,00 chez Sports Interaction (SIA), nous vous conseillons d'aller en ce sens

Nous pensons pertinemment que le 0-0 est possible entre ces deux équipes et que tout se décantera lors du match retour à Stamford Bridge pour la qualification. Unibet propose la côte du match nul et vierge à 7,35. Notre seul conseil à ce propos ? Foncez ! 

La surprise pour le titre final ? 

Presques intouchables lors de la phase de poules, les joueurs de la Vielle Dame ont un chemin tout tracé vers le titre et la coupe aux grandes oreilles. Avec un effectif exceptionnel et une machine à gagner comme Cristiano Ronaldo dans ses rangs, la Juventus Turin peut-elle le faire ? Avec une côte à 13,00 chez Unibet pour la victoire finale, il serait difficile de ne pas y croire.

10BetUnibetSports Interaction
Bayern Munich3.753.753.75
Manchester City5.165.165.16
Liverpool7.197.197.19
Juventus12.5012.0012.75
Paris SG14.0014.0014.00
Barcleone16.2516.2516.25
Chelsea17.2517.2517.25
Real Madrid18.2518.2518.25
Dortmund20.7520.7520.75
Atlètico22.0022.0022.00
Atalanta45.0045.0045.00
Seville40.0040.0040.00
RB Leipzig62.2562.2562.25
Mönchengladbach71.0071.0071.00
Lazio100.75101.00100.75
FC Porto147.00151.00145.00

Eux qui affronteront Porto en huitièmes, passeront un test et prouveront s'ils sont capables ou non d'aller loin dans cette compétition. Nous pensons que Porto gardera espoir après le match disputé au Portugal qui pourrait bien se conclure par un match nul. Votre chemin pourrait donc s'arrêter chez 10Bet qui propose une côte à 3,30 pour un tel résultat. 

Et si vous êtes supporter portugais et presque dénué de toute logique, la côte de la victoire de Porto en Champions League est de 151,00 chez Unibet. À vous de voir pour trouver les meilleurs bookmakers

    Afficher tous les Meilleurs Sites de Pari Sportif

    Catégorie : News

    Continue ta lecture...
    News - 19/10/21
    Picks sur le futures de la Saison 2021 de la CFL 
    Picks sur le futures de la Saison 2021 de la CFL

    Nous vous avions parlé de la Grey Cup dans un article sur les pronostics de la CFL ces dernières semaines. Cette fois-ci, place à nos picks sur le futur de la CFL. 

    Alors que la saison régulière bat son plein, certaines performances individuelles et collectives commencent réellement à sortir du lot. De quoi imaginer et pronostiquer sur les potentiels lauréats du titre en Coupe Grey mais aussi sur les trophées décernés individuellement. 

    Ci-dessous, retrouvez les cotes recensées chez notre partenaire bookmaker Bet99 pour le joueur par excellence de la LCF en cette saison 2021... 

    News - 19/10/21
    Les prochaines élections politiques au Canada 
    Les prochaines élections politiques au Canada

    Le calendrier politique est extrêmement fourni au Canada, que cela soit dans la province du Québec ou plus globalement, à l'échelle fédérale.

    Quelques semaines après un vote anticipé à l'échelle nationale, déroulé le 20 septembre 2021 et pour lequel le parti du Premier Ministre Justin Trudeau fut grandement critiqué en pleine crise sanitaire du Covid-19, le calendrier des prochaines élections est très fourni. 

    Loin de nos articles habituels, nous vous fournissons une vision d'ensemble sur l'état général de la politique au Canada en ces temps-ci et le calendrier des prochaines élections importantes. 

    News - 18/10/21
    Les pronostics sur la nouvelle saison de NBA 2021/22 
    Les pronostics sur la nouvelle saison de NBA 2021/22

    Retour à la normale ! La NBA retrouve son calendrier d'avant Covid-19 et se prépare à une saison dantesque. Il va sans dire que les pronostics sur la nouvelle saison de NBA sont de mise et qu'il existe de grandes opportunités pour vous chers parieurs. 

    Pour cette reprise, les questions sont nombreuses. Quelle équipe succédera aux Bucks ? Que vont faire les Toronto Raptors, seule franchise canadienne de la ligue ou encore, qui sera le MVP ? 

    Retrouvez ci-dessous les lignes des principaux favoris chez nos partenaires bookmakers avant le début de la saison 2021/22. 

     

    News - 15/10/21
    Les pronostics pour les séries éliminatoires de MLB 
    Les pronostics pour les séries éliminatoires de MLB

    Après une saison hautement animée, les playoffs de la MLB furent officiellement lancés avec les Wild Cards. Peu de temps après les première surprises, les pronostics pour les séries éliminatoires de MLB sont de sortie ! 

    Entre ligue nationale et américaine, les chocs risquent comme d'être à l'accoutumée, impressionnants. C'est tout le bonheur des séries éliminatoires de baseball et de la MLB qui vont continuer d'animer le monde du sport. Au plus grand bonheur également, des parieurs sportifs, pour qui la MLB représente de sacrées opportunités...

    Ci-dessous, les cotes de victoires finales en séries mondiales mises à jour chez nos partenaires bookmakers.