19+ Jeu responsable! Termes et conditions applicables.
Tue 16/03/2021 - 11:47 EDT

La Formule 1 arrive à pleine vitesse

La Formule 1 arrive à pleine vitesse

Cette nouvelle saison 2021 de Formule 1 promet son lot de surprises et les fans se montrent déjà impatients avant le premier Grand Prix de la saison disputé à Bahreïn. Nous vous présentons les meilleurs paris pour cette reprise !

Au fur et à mesure des saisons, les essais hivernaux ont permis de lever certains doutes et de déceler plusieurs surprises dans le monde de la F1.

S'il semble toujours prématuré de certifier de l'hégémonie ou de bonnes performances d'une écurie, les essais disputés à Bahreïn sur trois jours au lieu de quatre les saisons précédentes ont vraisemblablement permis d'entrevoir une saison 2021 excitante. Vous ne rêvez pas, la Formule 1 arrive à pleine vitesse

PiloteBet99Spin Palace SportsBetway
Lewis Hamilton1.431.401.35
Max Verstappen3.704.005.00
Valtteri Bottas13.0013.005.50
Daniel Ricciardo40.0034.0029.00
Charles Leclerc45.0041.0057.00
George Russell50.0067.0071.00
Pierre Gasly150.00201.00151.00
Lance Stroll180.00201.00269.00

Volià les côtes pour gagner le Grand Prix du Bahrein:

WinnerBet99Spin Palace SportsSports Interaction
Max Verstappen1.711.711.72
Lewis Hamilton2.602.702.60
Sergio Perez12.0010.0012.00
Valtteri Bottas12.0010.0012.00
George Russell110.00501.0034.00
Lando Norris50.0041.0034.00
Charles Leclerc70.0051.0067.00

Qui pour détrôner Lewis Hamilton ?

Les essais hivernaux ont tout de même procuré leur lot de surprises, si bien que certains bookmakers ont d'ores et déjà baissé les cotes de certains pilotes et écuries. Avant que le premier GP de la saison vienne confirmer ou abroger ces premiers comptes-rendus, ne perdez pas de temps et bloquez dès maintenant les paris les plus alléchants. 

Plus que jamais, Max Verstappen apparaît en bonne posture pour décrocher son premier sacre mondial. Ce n'est donc pas pour rien que la plupart des bookies le voient loin devant Bottas à ce sujet. 

Il semble donc peu propice de parier sur le britannique ou le batave tant leurs cotes semblent basses. Si le duel entre les deux promet des étincelles à toute épreuve, l'intérêt en termes de pari sportif est moindre. 

McLaren en bonne surprise 

Cette saison, la surprise pourrait venir non pas d'Aston Martin que l'on attend au tournant, mais bien de McLaren. Avec une nouvelle technologie moteur propulsée par Mercedes et non plus Renault, la firme anglaise dirigée par Zac Brown pourrait créer une surprise monumentale. 

Si elle fait rire les foules, la paire Ricciardo - Norris possède avant tout, un talent indéniable lorsqu'il s'agit de grapiller de gros points. Les deux l'ont prouvé la saison dernière, déjà au volant de la McLaren pour Norris et chez Renault pour l'australien. 

La cote d'un titre mondial pour Ricciardo s'élève à 40,00 chez Bet99 et 34,00 chez Spin Sports et 10Bet. Pour son coéquipier, qui ne jouit pas de la même expérience, elles s'élèvent respectivement à 60,00 et 67,00. 

Mais c'est au niveau du classement constructeurs que la surprise pourrait être totale. Avec une cote monstrueuse de 27,00 chez Bet99, pourquoi ne pas croire en ce pari, ne serait-ce qu'un tout petit peu ?

Alpine et Alpha Tauri dans les premiers rôles

Comme à son habitude, Bet99 propose tous types de paris et un en particulier, a retenu mon attention. De manière presque atypique, Bet99 vous propose de parier sur l'écurie première au classement constructeurs si l'on prend la peine d'y extraire Mercedes, Ferrari et Red Bull. 

Restent alors sept écuries aux fortunes diverses, toutes rivées vers le gain d'une meilleure place par rapport à la saison dernière. 

Bien sûr, la cote de McLaren est la plus basse, à 2,05, en lien avec ce que je viens d'anticiper. En plus de l'écurie aux monoplaces oranges, deux autres retiennent l'attention de tous les spécialistes en ce début de saison. 

L'Alpha Tauri du vainqueur surprise du GP de Monza la saison dernière avec Pierre Gasly semble être une voiture à la progression fulgurante. Honda a apparemment, produit un excellent travail pour les deux entités du groupe Red Bull en F1 et le châssis de l'Alpha Tauri semble être une réussite de part sa stabilité et son très faible sur-virage. 

Emmenée par un Pierre Gasly toujours aussi prisé et un Yuki Tsunoda déjà surprenant en essais hivernaux, Alpha Tauri pourrait créer de grandes choses en cette saison. La cote de l'écurie italienne est à 11,00 et il semble improbable de passer à côté. 

Même si toutes ces allégations seront validées ou réfutées qu'au premier Grand Prix, il en va de même pour Alpine, le nouveau nom de Renault. La côte de l'écurie française est à 3,50 avec Ocon et Alonso, de retour en Formule 1. 

Premier drapeau à damiers 

Si les performances de la Mercedes n'ont pour le moment, pas l'air optimales, il est tout de même fort logique de retrouver Lewis Hamilton érigé en favori par les bookmakers. 

La progression attendue de la Red Bull et l'appétit insasiable de Max Verstappen placent le batave en deuxième position comme potentiel vainqueur de ce Grand Prix de Bahreïn. Notre partenaire Bet99 offrent même une cote identique aux deux, à près de 2,60. 

Personnellement, je suis persuadé que Valterri Bottas pourra tirer son épingle du jeu sur le circuit de Sakhir. Le pilote filandais a pris l'habitude de déclarer à chaque début de saison, qu'il se sentait fin prêt pour concurrencer son coéquipier Hamilton et jouer le titre.

Cette nouvelle saison ne déroge pas à la règle, mais sera-t-il capable de ne pas se démobiliser au fur et à mesure du calendrier comme il a pris la fâcheuse tendance de le faire ? 

Toujours est-il que Bottas à l'habitude de parfaitement démarrer ses saisons au volant de la flèche d'argent. Avec une victoire au premier Grand Prix en 2020 et 2019, il semble impensable de l'exclure de ma réflexion. 

La cote d'une victoire de Bottas au Grand Prix de Bahreïn est à 5,40 chez Bet99 et 5,50 chez 10Bet

Vettel va renaître 

Débarqué chez Aston Martin, Vettel devrait selon moi, retrouver certaines sensations et surtout, le moral, en berne lors de ses dernières semaines avec Ferrari. L'Allemand gagnera un Grand Prix au cours de la saison selon mon propre avis, probablement au cours d'un Grand Prix mouvementé comme le tracé de Baku peut l'offrir.

La vitesse de pointe du moteur Mercedes sera primordiale sur certaines courses et si vous croyez en une victoire de quadruple champion du monde cette saison, la cote est à 7,00 chez Bet99. 

Si vous cherchez un bookmaker et un bonus de qualité, n'hésitez pas à consulter notre revue sur les meilleurs sites de paris au Canada.

Catégorie : News

Continue ta lecture...
News - 19/07/22
Picks sur l'UFC 277 

Il est rare de voir un combat féminin s'implanter en tête d'affiche des soirées UFC. Pour cette raison et tant d'autres, il est peut-être grand temps de penser aux picks sur l'UFC 277 ! À quelques jours de l'événement et comme à l'accoutumée, nous vous présentons les meilleures offres disponibles chez l'ensemble de nos partenaires bookmakers. […]

News - 18/07/22
Picks sur le GP de France F1 

Depuis plusieurs semaines, la F1 se montre particulièrement excitante grâce à un niveau exceptionnel, notamment démontré par la puissance de Charles Leclerc et également du champion du monde en titre, Max Verstappen. Les picks sur le GP de France F1 2022 sont lancés et le circuit du Castellet s'apprête à accueillir de nouvelles grandes batailles. En Autriche, […]

News - 12/07/22
Picks sur la Draft MLB 2022 

Pour la seconde année de rang, la Draft MLB aura lieu en même temps que les festivités du match des étoiles. L'événement va donc prendre place du côté de Los Angeles et dès maintenant, les picks sur la Draft MLB sont lancés. Du 17 au 19 juillet 2022 aura donc lieu ce grand moment de repêchages, dans […]

News - 12/07/22
Picks sur le match des étoiles en MLB 

Après son annulation en 2020, le Dodger Stadium de Los Angeles va bel et bien retrouver son match des All-Stars, événement attendu par des millions de fans de baseball. À ce sujet, il est temps de découvrir nos picks sur le match des étoiles en MLB.  Le match aura lieu le mardi 19 juillet et les […]