19+ Jeu responsable! Termes et conditions applicables.
Thu 25/03/2021 - 06:47 EDT

Les Cotes de la MLS 2021 reviennent

Les Cotes de la MLS 2021 reviennent

Découvrez dès à présent tout ce qu’il faut savoir pour le retour de la Major League Soccer. Nous vous aidons à trouver les meilleures cotes pour cette nouvelle saison de soccer qui promet un très grand spectacle.

Décalée de quelques semaines, la reprise du championnat nord-américain de soccer est désormais effective. La MLS revient dès le samedi 3 avril pour la plus grande joie des fans et des parieurs.

Dans un championnat rendu chaque année de plus en plus compétitif, la lutte sera tenace pour succéder au Crew de Colombus, vainqueur en 2020. 

TeamWilliam HillMr. Play10BetSpin Palace SportsBet99
Los Angeles FC5.004.504.504.504.70
Seattle Sounders6.006.506.506.505.40
Toronto FC6.007.5011.0011.006.40
Columbus Crew6.0011.007.507.505.40
Philadelphia Union9.0011.0011.0011.008.00
New York City FC11.0012.0012.0012.009.00
Inter Miami17.0023.0023.0023.0022.00

Colombus pour le doublé ? 

Il faudra se méfier de la franchise du Crew toute la saison, tant qu'ils restent qualifiables pour les playoffs. Ils ont prouvé la saison dernière qu'ils étaient capables de se survolter en postseason, au point de n'encaisser que deux buts sur l'ensemble des playoffs (face à New York au premier tour). Leur finale expédiée 3-0 face à Seattle fut un modèle du genre et les joueurs méritaient clairement leur trophée. 

Ils seront donc toujours une menace pour l'ensemble de la ligue et compteront sur leur milieu offensif argentin, Lucas Zelarayan, pas étranger à leurs bonnes performances. Spin Sports cote leur victoire finale à 7,50, une cote plus qu'alléchante ! 

Seattle peut le faire 

Je ne vais pas y aller par quatre chemins : je pense que Seattle peut et va retrouver les sommets de la ligue. Tombés en finale après une saison quasi-parfaite, l'équipe à majorité américaine (fait rare en MLS) pourrait selon moi retrouver un titre qu'ils ont connu en 2016 et 2019. 

Avec un attaquant aussi redoutable que Ruidiaz, Seattle a de solides arguments pour l'emporter. Ce n'est donc pas une surprise de voir leur cote s'élever à 6,50 chez Mr. Play, 6,00 chez William Hill ou encore 5,40 chez Bet99. Ne perdez pas de temps si vous croyez également en eux ! Au fur et à mesure des matches, les cotes devraient rapidement baisser selon les bonnes ou mauvaises surprises au classement. 

Los Angeles a les faveurs 

Il y a quelques années, lorsqu'on parlait d'une franchise de Los Angeles favorite, on mentionnait à coup sûr le LA Galaxy. Cette tendance a bien changé depuis l'arrivée de Bob Bradley a la tête d'un effectif pléthorique. Le coach star des États-Unis en matière de soccer peut s'appuyer sur des joueurs comme Diego Rossi ou Carlos Vela. 

Seul l'avenir nous dira si la franchise peut décrocher son premier titre en MLS mais une chose est sûre... elle ne devrait pas en être loin à l'aube des playoffs, fin novembre 2021. Ils sont favoris chez l'ensemble de nos partenaires avec une cote allant de 4,50 chez Spin Sports à 5,00 chez William Hill. 

Attention aux autres

La MLS promet un spectacle fantastique cette saison avec un grand nombre de favoris, rendu possible grâce à un système de conférences et de playoffs excitant ! C'est pour cela qu'il ne faut pas oublier le Toronto FC (cote à 11,00 chez Spin Sports) d'Alenjandro Pozuelo, élu MVP fort logiquement la saison précédente

La pléiade de stars présentes dans la ligue, alliée aux jeunes pousses nord-américains permettant la démocratisation du soccer sur le continent de manière de plus en plus importante devraient également nous pousser à jeter un oeil sur une franchise comme Orlando. Avec Pato et Nani, deux anciennes gloires du football européen et le jeune Chris Mueller, l'équipe de Floride sera à surveiller. Leur cote située à 13,00 chez William Hill ou 14,00 chez 10Bet devrait en attirer plus d'un !  

Que penser de Miami ? 

Non qualifiés en playoffs la saison dernière, je pense qu'il sera important de croire en leur qualification dès cette saison. Les premiers matches de la saison montreront rapidement à quoi s'attendre avec cette équipe de l'Inter Miami CF qui souhaite s'inscrire sur la durée. 

Si elle alimente tant de discussions, c'est bien évidemment car il s'agit de la franchise possédée, entre autres, par David Beckham. Phil Neville, ancienne gloire du football britannique également, sera pour la première fois, à la tête de cette franchise dès le premier match. Ce sera le principal changement et peut-être un de choix, qui pourrait permettre à l'équipe de franchir un palier. 

L'entraîneur britannique devrait s'appuyer sur les cadres de l'équipe, qui ont tout de références dans le milieu du ballon rond. C'est le cas du français champion du monde Blaise Matuidi, ou de l'attaquant argentin Gonzalo Higuain. 

Les bookmakers de nos partenaires peinent à s'accorder sur leur capacité à remporter le titre cette saison en MLS, bien qu'ils placent tous leur cote au delà de 17,00. 

S'il semble compliqué d'accrocher les premières places et le titre, je pense qu'ils seront capables de se qualifier pour les playoffs et de ne pourquoi pas, créer quelques surprises. Alors pourquoi ne pas tenter la cote de 23,00 chez Mr. Play

Les cotes arrivent 

Progressivement, l'ensemble de nos partenaires devrait proposer diverses cotes dont bien sûr, celles des matches prévus à chaque journée de saison régulière. La saison de MLS suivra son cours traditionnelle avec une saison régulière divisant les classements en une conférence est, et une ouest. Les playoffs viendront alors désigner le champion de ce grand championnat, de plus en plus suivi à travers la planète. 

Pour maîtriser vos paris sportifs à la perfection, n'hésitez pas à suivre notre guide soccer pour gérer du mieux possible toutes les données entrant en compte lorsque l'on parie sur le football, comme l'appelent les Européens. 

Catégorie : News

Continue ta lecture...
News - 19/07/22
Picks sur l'UFC 277 

Il est rare de voir un combat féminin s'implanter en tête d'affiche des soirées UFC. Pour cette raison et tant d'autres, il est peut-être grand temps de penser aux picks sur l'UFC 277 ! À quelques jours de l'événement et comme à l'accoutumée, nous vous présentons les meilleures offres disponibles chez l'ensemble de nos partenaires bookmakers. […]

News - 18/07/22
Picks sur le GP de France F1 

Depuis plusieurs semaines, la F1 se montre particulièrement excitante grâce à un niveau exceptionnel, notamment démontré par la puissance de Charles Leclerc et également du champion du monde en titre, Max Verstappen. Les picks sur le GP de France F1 2022 sont lancés et le circuit du Castellet s'apprête à accueillir de nouvelles grandes batailles. En Autriche, […]

News - 12/07/22
Picks sur la Draft MLB 2022 

Pour la seconde année de rang, la Draft MLB aura lieu en même temps que les festivités du match des étoiles. L'événement va donc prendre place du côté de Los Angeles et dès maintenant, les picks sur la Draft MLB sont lancés. Du 17 au 19 juillet 2022 aura donc lieu ce grand moment de repêchages, dans […]

News - 12/07/22
Picks sur le match des étoiles en MLB 

Après son annulation en 2020, le Dodger Stadium de Los Angeles va bel et bien retrouver son match des All-Stars, événement attendu par des millions de fans de baseball. À ce sujet, il est temps de découvrir nos picks sur le match des étoiles en MLB.  Le match aura lieu le mardi 19 juillet et les […]