Fri 30/04/2021 - 05:37 EDT

Les cotes des championnats du monde de curling féminin

Les cotes des championnats du monde de curling féminin
Le championnat du monde de curling s'apprête à démarrer au Canada, où trois nations ont les faveurs des pronostiques. Retrouvez les meilleures cotes repérées chez nos différents partenaires pour vous aussi, remporter quelque chose !

Initialement prévue à Schaffhausen en Suisse, l'édition 2021 des championnats du monde de curling a pu être sauvée de l'annulation et délocalisée au coeur d'une bulle sanitaire, que les sportifs connaissent désormais trop bien. L'occasion de saluer cet évènement toujours aussi populaire au Canada et d'ailleurs disputé au centre olympique de Calgary. 

Zoom sur l'édition féminine qui démarre le 30 avril, avec les cotes des championnats du monde de curling à découvrir chez nos différents partenaires. 

WinnerSports InteractionBet365
Canada1.882.40
Suisse4.185.00
Suède05.083.75
Russie9.0010.00
Ecosse11.0010.00
Corée du Sud16.0021.00
Japon22.0015.00
Etats-Unis27.0026.00
Chine27.0021.00
Allemagne53.0067.00
République Tchèque64.0067.00
Danemark84.00101.00
Italie158.00151.00
Estonie158.00201.00

Croire en l'équipe suisse ? 

Depuis l'édition 2014 disputée alors à Saint-John dans le Nouveau-Brunswick, les canadiennes et suissesses se sont sans cesse, partagées les couronnes mondiales

Tenantes du titre suite au titre glané en 2019 au Danemark, les joueuses suisses auraient bien mérité de défendre leur trophée devant leur supporters et au coeur de leur pays.

La pandémie mondiale et les mesures prises au coeur de la Confédération helvétique en auront décidé autrement : elles devront concourir à Calgary et l'ont appris comme toutes les participantes, seulement au début du mois de mars 2021. Une annulation longtemps envisagée a globalement rendu cette nouvelle organisation positive pour toutes les équipes engagées. 

Toujours est-il que les suissesses seraient peut-être parties favorites pour une telle compétition sur leur sol. Sur le sol de leurs concurrentes numéro 1, les canadiennes, la tâche sera bien plus ardue. 

Bet365 propose une cote de 5,00 si victoire suisse il y aurait, quand Sports Interaction place les chances de l'équipe européenne à 4,18. Alors comment ne pas croire en les chances d'une équipe qui défendra son titre ? 

world curling championships betting odds

Le Canada a les faveurs

Après les tests positifs à la Covid-19 de plusieurs athlètes de différentes nations, l'inquiétude était à son paroxysme autour de la tenue ou non de ces championnats du monde.

Le communiqué officiel de la fédération internationale a alors, rassuré tout le monde et particulièrement l'équipe canadienne. Cette dernière pourra bel et bien concourir et tenter de récupérer son précieux ! 

Championne du monde à 17 reprises, un record dans cette discipline, l'équipe nationale du Canada visera incontestablement les 18 trophées, un an après avoir été, à l'image de toutes les nations, privée de compétition et particulièrement, de ces fameux mondiaux tenus tous les ans. 

Avec une cote à 1,88 chez Sports Interaction et 2,40 chez Bet365, le Canada paraît incontestablement comme la grande favorite de cette compétition dont la finale est prévue le 9 mai prochain. 

Le dernier mondial disputé sur le sol canadien remonte à 2018 et c'est d'ailleurs à cet instant, sur la glace de North Bay en Ontario, que les canadiennes avaient remporté leur 17ème sacre mondial.

Deux ans auparavant, le Canada était tombé de haut et avait vu sur son propre sol, la Suisse s'imposer pour la troisième année consécutive et ainsi, bousculer de toutes pièces l'hégémonie mondial dans ce sport. 

Si tout le monde attend ce duel annoncé entre la Suisse et le Canada, au plus grand plaisir des fans de curling et également des parieurs sportifs, une autre nation pourrait bien avoir son mot à dire... 

La Suède peut-elle jouer les trouble-fêtes ?

À force de mentionner la Suisse et le Canada, il est une nation qui se frotte les mains. La Suède est presque satisfaite de voir que l'attention ne lui est pas du tout portée. Le pays scandinave compte bien avancer dans le calme et continuer de surprendre son monde, comme elle l'a fait en 2018 et 2019 en accédant à la finale des Mondiaux. 

La présence deux années de suite en finale d'une nation comme la Suède montre une vraie et réelle progression qui prouve une fois de plus, qu'elle est une équipe de très haut niveau. 

Dans les années qui viennent, la Suède sera incontestablement bien placée pour remporter le titre suprême. Cet objectif se rapproche d'année en année et j'ai même tendance à penser que l'équipe sera capable de le faire dès cette année. 

Bet365 cote la possibilité d'une victoire suédoise à 3,75 quand Sports Interaction le fait à 5,08. Pourquoi ne pas y croire ? 

L'Écosse est loin de son exploit

En 2013, l'équipe d'Écosse avait réalisé un véritable exploit en devenant championne du monde face à la Suède en finale. Outsider cette année, l'équipe n'a pas les faveurs des pronostiques, ce qui les rend donc relativement alléchants. Pour preuve, Sports Interaction place la cote à 11,00. 

Parmi les autres outsiders, on trouve la Russie à 9,00, la Corée du Sud à 16,00 ou encore le Japon à 22,00 chez Sports Interaction. 

world curling championship men

Une compétition excitante 

Sport vedette dans tous les pays présents à cette compétition internationale, le curling va continuer d'attirer la lumière au cours de ces dix jours. 

N'hésitez pas à régulièrement visiter les sites de nos partenaires pour y retrouver les meilleures cotes et ainsi, pouvoir parier sur un sport où les surprises sont parfois, fréquentes. Certains matches seront à coup sûr, disponibles pour que vous puissiez lancer les paris et à distance, supporter votre équipe ! 

Retrouvez également nos guides de pari pour ne rien rater et tout maîtriser lors de vos prochaines mises. 

    Afficher tous les Meilleurs Sites de Pari Sportif

    Catégorie : News

    Continue ta lecture...
    News - 30/07/21
    Les paris des Jeux Olympiques 
    Les paris des Jeux Olympiques

    Durant cette quinzaine olympique, les amateurs de sport sont comblés avec des compétitions innombrables et un grand nombre de sports divers. Alors que dire des parieurs qui ont accès à d'immenses possibilités de marchés. Les paris des Jeux Olympiques sont bien évidemment ouverts et nous ne pouvions pas vous proposer nos pronostics. 

    D'autant plus qu'avec un nombre de compétitions aussi important, il n'est pas toujours simple de faire un choix et de regarder au bon endroit sur les sites de bookmakers. 

    Voici pourquoi nous vous présentons certains pronostics et cotes alléchantes, décelés avec nos yeux d'experts. 

    Ci-dessous, retrouvez les cotes mises à jour pour le pays vainqueur du classement des médailles. 

    News - 30/07/21
    Les pronos pour Spence vs Pacquiao 
    Les pronos pour Spence vs Pacquiao

    Celui qui est devenu politicien en son pays et dont on dit qu'il vise le poste ultime avec la présidence des Philippines est en passe de remettre les gants à ses mains. Sans ne jamais avoir vraiment officialisé sa retraite ces dernières années, la légende de la boxe Manny Pacquiao va combattre à nouveau face au champion du monde en titre Errol Spence Jr. Les pronos pour Spence vs Pacquiao sont disponibles et nous vous donnons notre avis et notre expertise sur les paris autour de ce combat. 

    Le combat sent clairement la poudre et c'est probablement un moment d'histoire qui attend les fans de ce sport et les parieurs. Disputé le 21 août prochain à la T-Mobile Arena de Las Vegas (Paradise pour être précis), ce combat a été annoncé le 21 mai par Manny Pacquiao lui-même. La légende est en marche. 

    News - 28/07/21
    Les paris des Demi-Finales de la Gold Cup 2021 
    Les paris des Demi-Finales de la Gold Cup 2021

    L'heure de vérité arrive du côté des États-Unis avec les dernières rencontres de Gold Cup planifiées ce week-end. Les paris de la Gold Cup sont bien évidemment de sortie avec quatre équipes attendues au top de leur forme sur ces prochains matches. 

    Invité sur cette édition, le Qatar a démontré tout le bien que l'on pensait de cette équipe, déjà annoncé dans notre premier article sur les pronostics de la Gold Cup. Le Canada est présent là où on l'attendait et les deux autres grands favoris que sont le Mexique et les États-Unis sont bien sûr au rendez-vous. 

    Place aux demi-finales avant la grande finale disputée le 1er août prochain à l'Allegiant Stadium. Et surtout, place à nos pronostics ! 

    News - 26/07/21
    Pronos sur la suite de la MLB 
    Pronos sur la suite de la MLB

    Le sprint final est lancé du côté de la Major League Baseball ! Certaines équipes sont désormais rivées vers les séries éliminatoires qu'elles sont persuadées d'atteindre mais ce n'est pas pour autant qu'il n'est pas intéressant de se pencher sur les pronos sur la suite de la MLB, bien au contraire ! 

    Entre les potentielles distinctions individuelles, les futures équipes qualifiées en playoffs et les éventuels champions de division ou de ligue, il existe un nombre incalculable de possibilités pour les parieurs et amateurs de baseball. 

    Pour vous, nous avons comme d'habitude décelé les meilleures cotes pour vous donner nos pronostics autour de cette fin de saison, dans la plus prestigieuse des ligues de baseball au monde.