Fri 30/04/2021 - 05:37 EDT

Les cotes des championnats du monde de curling féminin

Les cotes des championnats du monde de curling féminin
Le championnat du monde de curling s'apprête à démarrer au Canada, où trois nations ont les faveurs des pronostiques. Retrouvez les meilleures cotes repérées chez nos différents partenaires pour vous aussi, remporter quelque chose !

Initialement prévue à Schaffhausen en Suisse, l'édition 2021 des championnats du monde de curling a pu être sauvée de l'annulation et délocalisée au coeur d'une bulle sanitaire, que les sportifs connaissent désormais trop bien. L'occasion de saluer cet évènement toujours aussi populaire au Canada et d'ailleurs disputé au centre olympique de Calgary. 

Zoom sur l'édition féminine qui démarre le 30 avril, avec les cotes des championnats du monde de curling à découvrir chez nos différents partenaires. 

WinnerSports InteractionBet365
Canada1.882.40
Suisse4.185.00
Suède05.083.75
Russie9.0010.00
Ecosse11.0010.00
Corée du Sud16.0021.00
Japon22.0015.00
Etats-Unis27.0026.00
Chine27.0021.00
Allemagne53.0067.00
République Tchèque64.0067.00
Danemark84.00101.00
Italie158.00151.00
Estonie158.00201.00

Croire en l'équipe suisse ? 

Depuis l'édition 2014 disputée alors à Saint-John dans le Nouveau-Brunswick, les canadiennes et suissesses se sont sans cesse, partagées les couronnes mondiales

Tenantes du titre suite au titre glané en 2019 au Danemark, les joueuses suisses auraient bien mérité de défendre leur trophée devant leur supporters et au coeur de leur pays.

La pandémie mondiale et les mesures prises au coeur de la Confédération helvétique en auront décidé autrement : elles devront concourir à Calgary et l'ont appris comme toutes les participantes, seulement au début du mois de mars 2021. Une annulation longtemps envisagée a globalement rendu cette nouvelle organisation positive pour toutes les équipes engagées. 

Toujours est-il que les suissesses seraient peut-être parties favorites pour une telle compétition sur leur sol. Sur le sol de leurs concurrentes numéro 1, les canadiennes, la tâche sera bien plus ardue. 

Bet365 propose une cote de 5,00 si victoire suisse il y aurait, quand Sports Interaction place les chances de l'équipe européenne à 4,18. Alors comment ne pas croire en les chances d'une équipe qui défendra son titre ? 

world curling championships betting odds

Le Canada a les faveurs

Après les tests positifs à la Covid-19 de plusieurs athlètes de différentes nations, l'inquiétude était à son paroxysme autour de la tenue ou non de ces championnats du monde.

Le communiqué officiel de la fédération internationale a alors, rassuré tout le monde et particulièrement l'équipe canadienne. Cette dernière pourra bel et bien concourir et tenter de récupérer son précieux ! 

Championne du monde à 17 reprises, un record dans cette discipline, l'équipe nationale du Canada visera incontestablement les 18 trophées, un an après avoir été, à l'image de toutes les nations, privée de compétition et particulièrement, de ces fameux mondiaux tenus tous les ans. 

Avec une cote à 1,88 chez Sports Interaction et 2,40 chez Bet365, le Canada paraît incontestablement comme la grande favorite de cette compétition dont la finale est prévue le 9 mai prochain. 

Le dernier mondial disputé sur le sol canadien remonte à 2018 et c'est d'ailleurs à cet instant, sur la glace de North Bay en Ontario, que les canadiennes avaient remporté leur 17ème sacre mondial.

Deux ans auparavant, le Canada était tombé de haut et avait vu sur son propre sol, la Suisse s'imposer pour la troisième année consécutive et ainsi, bousculer de toutes pièces l'hégémonie mondial dans ce sport. 

Si tout le monde attend ce duel annoncé entre la Suisse et le Canada, au plus grand plaisir des fans de curling et également des parieurs sportifs, une autre nation pourrait bien avoir son mot à dire... 

La Suède peut-elle jouer les trouble-fêtes ?

À force de mentionner la Suisse et le Canada, il est une nation qui se frotte les mains. La Suède est presque satisfaite de voir que l'attention ne lui est pas du tout portée. Le pays scandinave compte bien avancer dans le calme et continuer de surprendre son monde, comme elle l'a fait en 2018 et 2019 en accédant à la finale des Mondiaux. 

La présence deux années de suite en finale d'une nation comme la Suède montre une vraie et réelle progression qui prouve une fois de plus, qu'elle est une équipe de très haut niveau. 

Dans les années qui viennent, la Suède sera incontestablement bien placée pour remporter le titre suprême. Cet objectif se rapproche d'année en année et j'ai même tendance à penser que l'équipe sera capable de le faire dès cette année. 

Bet365 cote la possibilité d'une victoire suédoise à 3,75 quand Sports Interaction le fait à 5,08. Pourquoi ne pas y croire ? 

L'Écosse est loin de son exploit

En 2013, l'équipe d'Écosse avait réalisé un véritable exploit en devenant championne du monde face à la Suède en finale. Outsider cette année, l'équipe n'a pas les faveurs des pronostiques, ce qui les rend donc relativement alléchants. Pour preuve, Sports Interaction place la cote à 11,00. 

Parmi les autres outsiders, on trouve la Russie à 9,00, la Corée du Sud à 16,00 ou encore le Japon à 22,00 chez Sports Interaction. 

world curling championship men

Une compétition excitante 

Sport vedette dans tous les pays présents à cette compétition internationale, le curling va continuer d'attirer la lumière au cours de ces dix jours. 

N'hésitez pas à régulièrement visiter les sites de nos partenaires pour y retrouver les meilleures cotes et ainsi, pouvoir parier sur un sport où les surprises sont parfois, fréquentes. Certains matches seront à coup sûr, disponibles pour que vous puissiez lancer les paris et à distance, supporter votre équipe ! 

Retrouvez également nos guides de pari pour ne rien rater et tout maîtriser lors de vos prochaines mises. 

    Afficher tous les Meilleurs Sites de Pari Sportif

    Catégorie : News

    Continue ta lecture...
    News - 12/05/21
    Les Paris Sur Les Séries Éliminatoires De NHL 
    Les Paris Sur Les Séries Éliminatoires De NHL

    L'heure est à l'excitation. Le plus grand moment de la saison de hockey sur glace approche avec les séries éliminatoires. Le vainqueur de la Coupe Stanley sera connu dans quelques semaines. Découvrez les cotes et faites votre choix !

    News - 12/05/21
    Les Paris et les Pronostiques Du Preakness Stakes 
    Les Paris et les Pronostiques Du Preakness Stakes

    Deux semaines après le Kentucky Derby, place aux Preakness Stakes à Baltimore où Medina Spirit sera, sauf cas contraire, toujours en lice pour la triple couronne. Place aux paris pour cette seconde course de légende.

    Légalisation - 11/05/21
    Nouvelle loi sur les paris sportifs au Canada 
    Nouvelle loi sur les paris sportifs au Canada

    Un changement majeur vient d'être approuvé au Canada sur la loi d'État régissant les paris sportifs. Désormais, il sera possible de parier uniquement sur une seule et même rencontre. Ce n'était plus le cas depuis la fin du siècle dernier.

    News - 07/05/21
    Parier sur le combat Alvarez - Saunders 
    Parier sur le combat Alvarez - Saunders

    C'est un duel ultime pour le gain de quatre ceintures de champion du monde dans la catégorie des super-moyens. Canelo Alvarez et Billy Joel Saunders sont prêts pour le combat prévu le 8 mai prochain dans un stade surchauffé, à Dallas.