Fri 30/04/2021 - 05:37 EDT

Les cotes des championnats du monde de curling féminin

Les cotes des championnats du monde de curling féminin
Le championnat du monde de curling s'apprête à démarrer au Canada, où trois nations ont les faveurs des pronostiques. Retrouvez les meilleures cotes repérées chez nos différents partenaires pour vous aussi, remporter quelque chose !

Initialement prévue à Schaffhausen en Suisse, l'édition 2021 des championnats du monde de curling a pu être sauvée de l'annulation et délocalisée au coeur d'une bulle sanitaire, que les sportifs connaissent désormais trop bien. L'occasion de saluer cet évènement toujours aussi populaire au Canada et d'ailleurs disputé au centre olympique de Calgary. 

Zoom sur l'édition féminine qui démarre le 30 avril, avec les cotes des championnats du monde de curling à découvrir chez nos différents partenaires. 

WinnerSports InteractionBet365
Canada1.882.40
Suisse4.185.00
Suède05.083.75
Russie9.0010.00
Ecosse11.0010.00
Corée du Sud16.0021.00
Japon22.0015.00
Etats-Unis27.0026.00
Chine27.0021.00
Allemagne53.0067.00
République Tchèque64.0067.00
Danemark84.00101.00
Italie158.00151.00
Estonie158.00201.00

Croire en l'équipe suisse ? 

Depuis l'édition 2014 disputée alors à Saint-John dans le Nouveau-Brunswick, les canadiennes et suissesses se sont sans cesse, partagées les couronnes mondiales

Tenantes du titre suite au titre glané en 2019 au Danemark, les joueuses suisses auraient bien mérité de défendre leur trophée devant leur supporters et au coeur de leur pays.

La pandémie mondiale et les mesures prises au coeur de la Confédération helvétique en auront décidé autrement : elles devront concourir à Calgary et l'ont appris comme toutes les participantes, seulement au début du mois de mars 2021. Une annulation longtemps envisagée a globalement rendu cette nouvelle organisation positive pour toutes les équipes engagées. 

Toujours est-il que les suissesses seraient peut-être parties favorites pour une telle compétition sur leur sol. Sur le sol de leurs concurrentes numéro 1, les canadiennes, la tâche sera bien plus ardue. 

Bet365 propose une cote de 5,00 si victoire suisse il y aurait, quand Sports Interaction place les chances de l'équipe européenne à 4,18. Alors comment ne pas croire en les chances d'une équipe qui défendra son titre ? 

world curling championships betting odds

Le Canada a les faveurs

Après les tests positifs à la Covid-19 de plusieurs athlètes de différentes nations, l'inquiétude était à son paroxysme autour de la tenue ou non de ces championnats du monde.

Le communiqué officiel de la fédération internationale a alors, rassuré tout le monde et particulièrement l'équipe canadienne. Cette dernière pourra bel et bien concourir et tenter de récupérer son précieux ! 

Championne du monde à 17 reprises, un record dans cette discipline, l'équipe nationale du Canada visera incontestablement les 18 trophées, un an après avoir été, à l'image de toutes les nations, privée de compétition et particulièrement, de ces fameux mondiaux tenus tous les ans. 

Avec une cote à 1,88 chez Sports Interaction et 2,40 chez Bet365, le Canada paraît incontestablement comme la grande favorite de cette compétition dont la finale est prévue le 9 mai prochain. 

Le dernier mondial disputé sur le sol canadien remonte à 2018 et c'est d'ailleurs à cet instant, sur la glace de North Bay en Ontario, que les canadiennes avaient remporté leur 17ème sacre mondial.

Deux ans auparavant, le Canada était tombé de haut et avait vu sur son propre sol, la Suisse s'imposer pour la troisième année consécutive et ainsi, bousculer de toutes pièces l'hégémonie mondial dans ce sport. 

Si tout le monde attend ce duel annoncé entre la Suisse et le Canada, au plus grand plaisir des fans de curling et également des parieurs sportifs, une autre nation pourrait bien avoir son mot à dire... 

La Suède peut-elle jouer les trouble-fêtes ?

À force de mentionner la Suisse et le Canada, il est une nation qui se frotte les mains. La Suède est presque satisfaite de voir que l'attention ne lui est pas du tout portée. Le pays scandinave compte bien avancer dans le calme et continuer de surprendre son monde, comme elle l'a fait en 2018 et 2019 en accédant à la finale des Mondiaux. 

La présence deux années de suite en finale d'une nation comme la Suède montre une vraie et réelle progression qui prouve une fois de plus, qu'elle est une équipe de très haut niveau. 

Dans les années qui viennent, la Suède sera incontestablement bien placée pour remporter le titre suprême. Cet objectif se rapproche d'année en année et j'ai même tendance à penser que l'équipe sera capable de le faire dès cette année. 

Bet365 cote la possibilité d'une victoire suédoise à 3,75 quand Sports Interaction le fait à 5,08. Pourquoi ne pas y croire ? 

L'Écosse est loin de son exploit

En 2013, l'équipe d'Écosse avait réalisé un véritable exploit en devenant championne du monde face à la Suède en finale. Outsider cette année, l'équipe n'a pas les faveurs des pronostiques, ce qui les rend donc relativement alléchants. Pour preuve, Sports Interaction place la cote à 11,00. 

Parmi les autres outsiders, on trouve la Russie à 9,00, la Corée du Sud à 16,00 ou encore le Japon à 22,00 chez Sports Interaction. 

world curling championship men

Une compétition excitante 

Sport vedette dans tous les pays présents à cette compétition internationale, le curling va continuer d'attirer la lumière au cours de ces dix jours. 

N'hésitez pas à régulièrement visiter les sites de nos partenaires pour y retrouver les meilleures cotes et ainsi, pouvoir parier sur un sport où les surprises sont parfois, fréquentes. Certains matches seront à coup sûr, disponibles pour que vous puissiez lancer les paris et à distance, supporter votre équipe ! 

Retrouvez également nos guides de pari pour ne rien rater et tout maîtriser lors de vos prochaines mises. 

    Afficher tous les Meilleurs Sites de Pari Sportif

    Catégorie : News

    Continue ta lecture...
    News - 19/10/21
    Picks sur le futures de la Saison 2021 de la CFL 
    Picks sur le futures de la Saison 2021 de la CFL

    Nous vous avions parlé de la Grey Cup dans un article sur les pronostics de la CFL ces dernières semaines. Cette fois-ci, place à nos picks sur le futur de la CFL. 

    Alors que la saison régulière bat son plein, certaines performances individuelles et collectives commencent réellement à sortir du lot. De quoi imaginer et pronostiquer sur les potentiels lauréats du titre en Coupe Grey mais aussi sur les trophées décernés individuellement. 

    Ci-dessous, retrouvez les cotes recensées chez notre partenaire bookmaker Bet99 pour le joueur par excellence de la LCF en cette saison 2021... 

    News - 19/10/21
    Les prochaines élections politiques au Canada 
    Les prochaines élections politiques au Canada

    Le calendrier politique est extrêmement fourni au Canada, que cela soit dans la province du Québec ou plus globalement, à l'échelle fédérale.

    Quelques semaines après un vote anticipé à l'échelle nationale, déroulé le 20 septembre 2021 et pour lequel le parti du Premier Ministre Justin Trudeau fut grandement critiqué en pleine crise sanitaire du Covid-19, le calendrier des prochaines élections est très fourni. 

    Loin de nos articles habituels, nous vous fournissons une vision d'ensemble sur l'état général de la politique au Canada en ces temps-ci et le calendrier des prochaines élections importantes. 

    News - 18/10/21
    Les pronostics sur la nouvelle saison de NBA 2021/22 
    Les pronostics sur la nouvelle saison de NBA 2021/22

    Retour à la normale ! La NBA retrouve son calendrier d'avant Covid-19 et se prépare à une saison dantesque. Il va sans dire que les pronostics sur la nouvelle saison de NBA sont de mise et qu'il existe de grandes opportunités pour vous chers parieurs. 

    Pour cette reprise, les questions sont nombreuses. Quelle équipe succédera aux Bucks ? Que vont faire les Toronto Raptors, seule franchise canadienne de la ligue ou encore, qui sera le MVP ? 

    Retrouvez ci-dessous les lignes des principaux favoris chez nos partenaires bookmakers avant le début de la saison 2021/22. 

     

    News - 15/10/21
    Les pronostics pour les séries éliminatoires de MLB 
    Les pronostics pour les séries éliminatoires de MLB

    Après une saison hautement animée, les playoffs de la MLB furent officiellement lancés avec les Wild Cards. Peu de temps après les première surprises, les pronostics pour les séries éliminatoires de MLB sont de sortie ! 

    Entre ligue nationale et américaine, les chocs risquent comme d'être à l'accoutumée, impressionnants. C'est tout le bonheur des séries éliminatoires de baseball et de la MLB qui vont continuer d'animer le monde du sport. Au plus grand bonheur également, des parieurs sportifs, pour qui la MLB représente de sacrées opportunités...

    Ci-dessous, les cotes de victoires finales en séries mondiales mises à jour chez nos partenaires bookmakers.